ディズニー英語システムは高い?実際の価格や購入までの流れレポートします。

  • 2019年12月22日
  • 2020年2月7日
  • 育児
  • 67view
  • 1件

 

ディズニー英語システムって聞くけどやっぱり高い?ちゃんと喋れるようになるのかな?
 
そんな疑問にお答えします。
 
この記事ではを読むと・・・
  • 実際の購入金額
  • 使ってみてのレビュー・感想

 

以上を知ることができます。

購入に迷っている方の参考になるように書きました。一つの情報としてどうぞ!

 

 

ディズニー英語システムの購入金額は?

早く値段が知りたい!
 
はい、ではズバリ金額は、963.360円です。
 
もちろんフルセットです。
 
フルセットだけではなくて、このセットだけとかばらばらに購入することもできるんですが、フルセットで購入した方が割がいいということでフルセットにしました。
 
どうですか?
高いですよね(;^ω^)
 
保育園の無償化が2019年の10月より始まっていて、3歳からは給食費のみになりました。
 
月に3万円ほど保育料が安くなるので、それを3年間と考えると・・・同じくらいかなと思って思い切って購入しました。
 
兄弟がいたら一緒に使えるので、さらに割安になりますね。

プラスワールドファミリー会員費

ディズニー英語システム自体は上でお伝えした料金なんですが、使い方だったり、イベントだったり、修理保証だったりというアフターフォローを受けようと思うと、ワールドファミリーの会員にならないといけません。

教材だけ欲しい!という人は入会しなくても大丈夫です。

教材だけ購入したい方であれば、中古のセットが売られているので、中古を買った方がお得です。

中古で購入すると、ワールドファミリー会員にはなれないからです。

私は、アフターフォローも欲しかったので、入会しました。

入会金はイベント中で無料でしたが、月会費がかかります。

月額3.410円です。

これも結構高い(;^ω^)

英語システムで英語をインプットしても、アウトプットするところなんてないよ!
そういう方は入会していたほうがいいです。
 
イベントなどでアウトプットすることをサポートしてくれるからです。
 
会員になったら・・・
  • イベントに参加できる
  • 教材が壊れたら何度でも交換してくれる
  • ネイティブな先生と電話でお話しできる、テレフォンイングリッシュというシステムがある
  • 進行状況に応じた進め方をおしえてくれる

というメリットがあります。

まだテレフォンイングリッシュは受けたことがありませんが、イベントには参加していて、子供も楽しんでいますし、アウトプットの場所にもなるので、入会していてよかったと思っています。

 

購入までの流れ

購入までの流れは1通りしかありません。

無料体験を受けてから購入する、という流れです。

それ以外での購入はできません。

家に実際に来られたら、断り切れないかもしれないから不安だわ・・・。
そう思っている人にはハードルが高いかもしれません。
 
私のお家に来てくれた販売員の方は、(アドバイザーという名前がついているんですが(;^ω^))とても良い方で、強くは購入を勧めてくる方ではなかったので断ろうと思えば簡単に断れる雰囲気でした。
 
人によってはごり押しで来る方もいるかもしれませんので、そこは何とも言えません。
 
はっきりとお断りすることが苦手な方は、購入してもいいと思ってから無料体験を受けることをおすすめします。
 
もちろん、クーリングオフがあるので、どうしても断れなかった場合はクーリングオフをするというのも一つの手かと思います。

始めて7か月の今の状況

途中で飽きて何もしなくなるのが一番心配だったんですが、今のところ遊び感覚で毎日何かしらやっています

朝起きたらCDを流して、夕食の支度をしているときはDVDを流し、夕食時~寝る前まではまたCDというのが我が家の日課です

ゆっくり時間が取れるときに、カードをしたり本を一緒に読んだりしています。

実際あんまり努力はしていません(;^ω^)

・・が最近、簡単な英語(単語がほとんど)が普段でも出てくるようになりました。

「あ!birdがいるよ!」とか、大好きな食べ物を食べたときに「yummy」と言ったりしているので、少しずつ成果が出てきているのを実感しています。

購入して6か月を目安に、使い方の説明をしてくれる集まりがあるのですが、仕事の休みがなかなかあわず、まだいけていません。

それに参加したら、今後どのように進めていったらいいかを教えてくれる予定なので、それに沿ってできるところはやっていく予定です。

高いけど今のところ満足

実際購入金額+月会費で、決して安くはない金額がかかってきます。

私はいまのところ、買わなきゃよかった・・・とは思ったことはなく、娘も少しだけですが英語を理解してきているので、満足しています

高い買い物ですので、迷っているかと思いますが、少しでも参考になれば嬉しいです。

最後まで読んでくださってありがとうございました(*´ω`*)

ご意見・ご感想がありましたら気軽にメッセージいただけると嬉しいです!

PVアクセスランキング にほんブログ村
応援してください!